Перейти к содержанию
Авторизация  
Makaron

С какого возраста целесообразней начать заниматься спортивным картингом?

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к тренерам и картингистам с большим стажем.

Племянник - 6 лет, его папа помешан на гонках (в частности только формулой), но сам не спортсмен, соответственно из сына мечтает сделать чемпиона всея руси. Хочет отдать в проф. картинг.

Так вот, моё ИМХО: этого делать не стоит, т.к. это пустая трата денег. Аргументы:

- малыш в таком возрасте абсолютно не понимает, отчего зависит скорость, никакого представления о трении или пятне контакта у него и в помине нет и пр., ведь у него в голове совсем другие мысли (мультики, садик, друзья...), а физику начинают учить только в 7 классе.

- даже если его и отдать в картинг, то в каком там он классе поедет (я в этом не разбираюсь)? Для самых маленьких? Но там, насколько это заметно со стороны, практически отсутствует "активное торможение" - а это вроде самое сложное в спортивном управлении. Т. е. ребёнок просто будет банально вкатываться, НО НЕ УЧИТЬСЯ, а результаты больше зависят от его настроения и наката, т. к. он абсолютно не знаком с законами физики (см. выше).

- сколько раз наблюдал картину, как идёт малыш в экипировке со шлемом в руках, ноет, сопли пускает, а ему папа/тренер пытается что-то доказать. Нельзя ведь насильственно заставить малыша быстро ехать, он это должен делать ОСОЗНАННО и сам этого хотеть. А так у него мысли в голове - когда уже закончится гонка? и я приеду домой и включу своих любимых Трансформеров.

- во сколько Себастьян Лоеб стал заниматься автоспортом? В 21? А до этого занимался художественной гимнастикой. Развил оч. хорошо свой вестибулярный аппарат. Ведь гонки по своей сути - это чувство равновесия/грани срыва? Тот у кого это чувство развито больше, тот и быстрее (при прочих равных)? Т. е. получается Лоеб (или его родители) более эффективно распорядился молодостью.

Единственный плюс который я вижу - это опыт СОПЕРНИЧЕСТВА. Но ОСОЗНАВАТЬ и УЧИТЬСЯ он начнёт только лет с 14-ти. Так не лучше ли сейчас отдать малыша в какую-нибудь секцию, та же гимнастика, плавание, да хоть спортивные танцы...? потом, когда подростёт, окрепнет, наберётся технических знаний, дать ему возможность заниматься картингом (ЕСЛИ ОН САМ ЗАХОЧЕТ). Ну а детство использовать на развитие умственных и ментальных возможностей организма (связь мозг-мышцы). Таким образом рост человека как пилота будет более эффективным, т. е. из 20км езды 14-ти летний сделает больше выводов, чем 6-ти летний.

Ещё раз скажу, что это ИМХО. Прокомментируйте пожалуйста или помогите советом.

Спасибо..

Поделиться сообщением

Я занимаюсь картингом с 11 лет, поехал "быстро" только в 13 лет стал чемпионом республики, а вот сына посадил в карт когда ему едва стукнуло 4,5 лет, не мог больше терьпеть я! Да толку было мало, сейчас ему 7 лет и намного проще уже - всё понимает!

Дело не в возрасте ребёнка дело в ПАПЕ!

Моё мнение....

Поделиться сообщением

Вопрос к тренерам и картингистам с большим стажем.

Племянник - 6 лет, его папа помешан на гонках (в частности только формулой), но сам не спортсмен, соответственно из сына мечтает сделать чемпиона всея руси. Хочет отдать в проф. картинг.

Чемпионом Всея Руси это конечно хорошо .

Сам такой был когда начинал.

Во первых нужно расставить приорететы все таки чемпионом чего хочет быть папа вашего племянника

Украины. России. Германии. Италии.

Во вторых для того что бы стать чемпионом нужно посвятить этому очень много времени для того что бы у ребенка появился чувство скорости

и уверенность которое никаким другим образом неполучить как только постоянными тренировками (накат вот то что нужно в первую очередь)

А для этого нужно потрать немало времени и денег

Так вот, моё ИМХО: этого делать не стоит, т.к. это пустая трата денег. Аргументы:

Все в нашей жизни это трата денег каждый это делает по своему и то что вы называете пустой тратой денег можно

назвать по другому вкладывает деньги в своего ребенка

- малыш в таком возрасте абсолютно не понимает, отчего зависит скорость, никакого представления о трении или пятне контакта у него и в помине нет и пр., ведь у него в голове совсем другие мысли (мультики, садик, друзья...), а физику начинают учить только в 7 классе.

Малыш может этого и не знает и в голове его как вы правильно заметили мультики но у него появляется тот бесценный опыт которого

за деньги не купишь да как и впрочем не пропьешь

Чемпионами и кандидатами в мастера спорта становятся и в 8.9.10.11.12.13.14.15 лет

И чем раньше садится ребенок в карт тем дешевле это для родителей .

Если родители или ребенок понимают что им это не нужно в детском возрасте то это стоит намного дешевле чем 14 летнем.

Да и потом поверьте не так быстро он сможет догнать своих сверстников которые серьезно занимаются картингом с раннего детства

- даже если его и отдать в картинг, то в каком там он классе поедет (я в этом не разбираюсь)? Для самых маленьких? Но там, насколько это заметно со стороны, практически отсутствует "активное торможение" - а это вроде самое сложное в спортивном управлении. Т. е. ребёнок просто будет банально вкатываться, НО НЕ УЧИТЬСЯ, а результаты больше зависят от его настроения и наката, т. к. он абсолютно не знаком с законами физики (см. выше).

Да торможение это очень важное и тут я с вами 100% согласен.

И в класса комер бэби очень активного торможения почти нет полный газ почти на всей трассе.

Только поверьте не так уж быстро у него появится эта уверенность и он будет давить на газ везде где это нужно

делать. Понадобится время а пока прйдет уверенность в собственных силах и уверенность в технике уже пора будет переходить

в следующий класс где уже тот кто не умеет правильно и в нужных местах тормозить будет очень серьезно проигрывать

- сколько раз наблюдал картину, как идёт малыш в экипировке со шлемом в руках, ноет, сопли пускает, а ему папа/тренер пытается что-то доказать. Нельзя ведь насильственно заставить малыша быстро ехать, он это должен делать ОСОЗНАННО и сам этого хотеть. А так у него мысли в голове - когда уже закончится гонка? и я приеду домой и включу своих любимых Трансформеров.

Все зависит от ребенка и его отношения к картингу если он не вызывает у него эмоций то я думаю и нестоит его насильно заставлять что то делать

Но если начал и ему и вам понравилось то потом его вытянуть не так просто это гонки настоящие со сверстниками его могут не сильно интересовать тренировки

Но гонок он будет ждать с большим нетерпением.

- во сколько Себастьян Лоеб стал заниматься автоспортом? В 21? А до этого занимался художественной гимнастикой. Развил оч. хорошо свой вестибулярный аппарат. Ведь гонки по своей сути - это чувство равновесия/грани срыва? Тот у кого это чувство развито больше, тот и быстрее (при прочих равных)? Т. е. получается Лоеб (или его родители) более эффективно распорядился молодостью.

Не всем быть Лоебами .

Да ктому же картинг ближе к формульным классам чем к ралли. Очень мало картингистов хотели бы стать раллистами.

Единственный плюс который я вижу - это опыт СОПЕРНИЧЕСТВА. Но ОСОЗНАВАТЬ и УЧИТЬСЯ он начнёт только лет с 14-ти. Так не лучше ли сейчас отдать малыша в какую-нибудь секцию, та же гимнастика, плавание, да хоть спортивные танцы...? потом, когда подростёт, окрепнет, наберётся технических знаний, дать ему возможность заниматься картингом (ЕСЛИ ОН САМ ЗАХОЧЕТ). Ну а детство использовать на развитие умственных и ментальных возможностей организма (связь мозг-мышцы). Таким образом рост человека как пилота будет более эффективным, т. е. из 20км езды 14-ти летний сделает больше выводов, чем 6-ти летний.

Вот тут вы очень сильно ошибаетесь в 14 лет уже очень поздно для картинга практически к этому возрасту некоторые пилоты становятся легендами

Как Ник де Вриз. Которому в 14 летнем возрасте рукаплещет вся европа . маларен берет его под свое крыло заводская поддержка

и все прочее. Из класса КФ 3 в прошлом году он сразу переходит в супер КФ а это вершина картинга в 15 лет он уже на вершине к которой шел не один год

Ещё раз скажу, что это ИМХО. Прокомментируйте пожалуйста или помогите советом.

Спасибо.

Мой личный совет

Начните раньше это во первых поможет вам самим понять насколько вам это нужно во вторых сэкономит время и деньги

А уж если ему и вам понравится тогда зарабатывайте побольше денег.

Для Украины может и не так много но вот для Российского Немецкого а тем более Итальянского их понадобится очень много

И львиную долю будут занимать поездки проживание питание своего ребенка и тренера.

Поэтому если едете Европу то и команду подыскивать нужно там. Сэкономите на перелетах тренера механика да и много на чем.

А когда решитесь начать заниматься картингом серьезно.

Никогда не слушайте людей которых плохо знаете.

Вам начнут тулить старье объясняя что вы сэкономите кучу денег

Это вранье все имеет свой срок жизни и тем более в картинге.

Почти каждый сезон новое шасси может быть необязательно для украины потому как нагрузки и время проведенное в тренировочном и соревновательном процессе не так велико.

То же касается и мотора у которого есть моторесурс.

И покупая мотор якобы из под чемпиона вы покупаете кота в мешке.

И еще когда решите посмотрите на Италию это сердце картинга почти все производители находятся именно там

Обратите внимание на чем едут и выигрывают дети в Италии

http://www.fik.it/pagina.asp?fname=/wte/fe.../60/default.asp

http://www.fik.it/pagina.asp?fname=/wte/fe...baby/index.html

Да вот еще на сайте моего сына можно посмотреть чем отличаются гонки в Италии и Украине

там в разделе видео есть две гонки в Италии и старые гонки в Ракетках на Украине

www.bogdan-petrenko.com

Удачи понадобится совет пишите

И еще совет прислушивайтесь к людям которые как вам кажется заслуживают доверия те кто с вами искренен

А по поводу рано или нет вот вам еще пример .

Шумахер своего сына посадил в картинг в раннем возрасте.

В прошлом году он ехал в серии бамбини Б это типа нашего комера бэби

Поделиться сообщением

vasyl, спасибо за содержательные комментарии. В том то и дело, что у ребёнка особо глаза и не горят, и рвения особого тоже нет (по крайней мере от проката). Поэтому я и посоветовал начать позже, когда появится желание и знания. Ведь картинг - это всё-таки ТЕХНИЧЕСКИЙ вид спорта.

Почти каждый сезон новое шасси может быть необязательно для украины потому как нагрузки и время проведенное в тренировочном и соревновательном процессе не так велико.

Эту строчку не совсем понял, но интересно. Можно поподробнее, и желательно со знаками препинания..)

Поделиться сообщением

Я посадил сына в карт в 5 лет, первыми его словами были "папа спаси меня", буквально в течении двух тренировок пришло привыкание к звуку мотора и к управлению. В 7 лет у нас был первый подиум. Теперь картинг - есть для него стимулом. Картинг дисциплинирует ребенка, дает чувство здоровой конкуренции, развивает физически. Мое мнение в 6 лет можно и нужно приводить детей в картинг.

Как пример первые шаги в картинге:

Гарус Данил - 5 лет

Красько Саша - 4 года

Красько Жора - 4 года

Ткаченко Саша - 3 года.

Их результаты сейчас говорят сами за себя! Удачи!

Поделиться сообщением

Извините за знаки препинания

6 лет не так уж рано для класса комер 6-9 лет очень даже нормально.

А то что нет рвения у ребенка это конечно не очень хорошо но могу заметить

что рвения отца может хватить с лихвой главное не давить на сына очень сильно.

И чего не стоит делать если решитесь начать в таком возрасте

ждать от него сразу результатов они придут но не сразу.

Я имел в виду что обычная практика во всей Европе начинать сезон на новых картах

Это связано с тем что за прошедший сезон оно теряет свои рабочие свойства

столкновения вылеты и много прочего.

Но для Украины может хватить одной детской шасси и на два а то и три сезона

тому как нагрузки и время проведенное в тренировочном и соревновательном процессе не так велико как за границей

Поделиться сообщением

Вряд ли у ребенка 5-6 лет может быть большое рвение к автоспорту. Одно дело смотреть "машинки" а совсем другое ехать самому.

Это новое и неосознанное им. Большой барьер страха присутствует у большинства деток. Надо пробовать.

Из своего опыта. Посадил своего в 5 лет. Запустил на большой площадке - малой катался просто по кругу.

После первого заезда - тошнота, усталость в руках. Первое его мнение - "ну такое... Надо ехать - поедим."

Правда папа по неопытности тоже намудрил ребенку - малой поехал без рестриктора.... :yahoo:

Потом выезд в 5 лет на первую гонку - тоже большого энтузиазма в глазах не было, а в 6 лет его порвало - очень хотел на гонки, старался и тянулся. Поехал на полную только в 8 лет к концу сезона. До этого что с машиной не делали (смена звезд, регулировки шасси и карб.) - время круга было одинаково.

Пробуйте, но не требуйте от детей того, что Вам хотелось бы сразу - подиум.

Поделиться сообщением

Во сколько начинать , как начинать , как реагирует ребёнок - это всё очень индивидуально.

Но лучше , чем в игровой форме для того , чтобы заинтересовать ребёнка ещё ни кто не придумал.

А что за информация о Себастьяне Лёбе ?

Он начал свою карьеру в автоспорте 13 лет , и это единственно известный случай тиакого позднего прихода!

Сейчас спорт стремительно молодеет - если ни чего не добился до 14 -15 лет , это уже звоночек, тем ли делом занимаешься.

Так что ранний приход ребёнка при очень толковом тренере - огромная польза будущей карьере!

Поделиться сообщением

все вышесказаное нашими картингистами верно.пока не попробуете не решите пойдет ли вам.придите в команду если не хотите сами возиться,купите слегка б\у шасси,мотор,экип и едьте сезон.но не давите на ребенка пусть сам решает.

если не пробовать то не поймете.

тренеры занимающиеся с детьми долго считают что есть мышечная память у детишек и она закатывается именно в раннем детстве.потом с приходом осознания физических процессов гонок которое приходит в 13-14 лет эта память самореализуется,тогда появляется симбиоз осознаного руления и внутреннего чувства от памяти.

занятия гимнастикой,боевыми искусствами и тд только идут на пользу.заниматься можно между этапами и в межсезонье.

про хорошую команду спросите здесь в форуме.люди подскажут.

и самое главное-все это стоит денег и не малых.

Поделиться сообщением

Я совсем не против того, чтобы дети приходили в раннем возрасте в картинг. Я только ЗА. Просто мне кажется, что он не сильно много потеряет, если прийдёт не сейчас, а скажем после 10-ти лет (когда захочет). Думаю, всё-таки существуют примеры успеха и у тех, кто приходил в более позднем возрасте в картинг.

"ну такое... Надо ехать - поедим."

Вот это в самую точку. Также думает и наш малыш. Если уж папа хочет, буду кататься. Хотя очень смешно наблюдать, как он ему пытается что-то объяснить про траекторию, а тот даже слова такого не знает - "траектория".

Про Лоэба: родился в 1974, первые гонки в 1995 - http://auto.rin.ru/cgi-bin/main.pl?id=1908...;id_section=463,

http://www.wrc-info.ru/main/biografija-pil...stien-loeb.html .

Поделиться сообщением

Просто мне кажется, что он не сильно много потеряет, если прийдёт не сейчас, а скажем после 10-ти лет (когда захочет). Думаю, всё-таки существуют примеры успеха и у тех, кто приходил в более позднем возрасте в картинг.

здесь Вы не правы в 10 лет у мальчика начинают формироваться амбиции и каково будет ему, когда в гонке его будут объезжать 7-8 летние дети??? Это может окончательно отбить всю охоту от спорта. Тем более, что в каком возрасте не пришел бы спортсмен 1-2 сезона уйдет только на прикатку к трассам и режимам. Слово траектория в 6-7 лет не воспринимается детьми. Мой учился ездить по "черным линиям" и ничего, выучился. :yahoo:

Поделиться сообщением

Как приятно не правда ли есть место куда могут все зайти и пообщатся

на любую тему

Кстати вопрос к вам как к только прешедшему в картинг вопрос

Вы человек как сложилось мое мнение всетаки понимающий .

Скажите по карбюратору для детских классов.

Что для вас понятней и ближе Тилотсон или делорто

А то у нас тут давеча спор был и одна часть нашего сообщества

говорит что новичков пугает карбюратор Тилотсон а вторая

часть предерживается противоположного мнения

Хотелось бы услышать непредвзятое мнение человека пусть даже теоритичекски

собирающегося прийти в картинг со своим ребенком

Поделиться сообщением

Вася , ну я тебе удивляюсь !

Ты приводишь выдержки из официальной биографии Лёба , где написано , что он пришёл в ралли в 21 год.

Он что , с улицы пришел в профессиональную команду ?

Перед тобой компьютер , покопайся , прежде чем писать .

Гимнастикой он занимался до 14 лет , пока ему не купили спортивный гоночный автомобиль Renault Supercinq GT.

И т.д. Но начал свою карьеру с нелегальных гонок.

Вот так обстоят дела.

Поделиться сообщением

Леня ты с дерева не упал :yahoo:

Я такого не писал я только отвечал на вопросы человека

Откуда он взял информацию про Льоба не знаю я не биограф

но эти притензии не ко мне

У тебя явно намечается какая-то ненормальная реакция на меня

И ты ее даже не маскируешь

Что с тобой

Поделиться сообщением

Да, Вася , извени!

Прочитал в твоём посте , а это была цитата из текста Makaronа.

Не обижайся.

Поделиться сообщением

Да потому-что тема про возрост. На 100% согласен со всеми, чем раньше ребёнку привить любоь к технике, тем легче будет с ним заниматься. Имею личный опыт, старший с 9и лет водит скутер, сам ремонтирует, а вот в карт сел в 12 - первый сезон просто кошмар, тапка в пол, в результате папа после тренировок безног - бесконечные вылеты, ремонт после столкновений. Младший на машинках просто помешан с рождения, садил в карт в 3, пока на шнурке тягал - радости немерено, заводиш мотор - истерика, этим летом в 4года 3месяца поехал, на второй день тренировок получилась импровезированная гонка со сверсником - не знаю как у меня и второго папы сердце выдержало, не смотря на половину закрученого газа (комер 50) усртоили настаящую контактную борьбу , катались 10 минут - ни одного вылета. Бывало проводили целую сбботу и воскресенье от рассвета до заката на трассе - катиш машину в бокс, бежит - подожди меня я сяду...

Поделиться сообщением

Начинать заниматься картингом советуем как можно раньше, но очень осторожно,если конечно у ребенка вообще есть интерес. Если его нету и приходится его едва ли не насильно заставлять, то стоит задуматься нужно ли это вам вообще?Довольно часто случается что картинг нужен больше папе,а у пацана "глаза не горят".В таком случае высоких результатов будет не достичь.В таком возрасте на ребенка не стоит давить,это может у него вообще отбить малейшее желание заниматься,конечно также многое зависит и от индивидуальных особенностей. Нужно также четко видеть конечную цель занятий картингом,затем можно составлять дальнейшую программу и интенсивность занятий.

Наш опыт говорит что у кого не было сразу особого интереса к гонкам,тот и не стал выдающимся гонщиком и в итоге забросил картинг.Хотя занятия картингом в любом случае пошли только на пользу.Настоящего же успеха добивается лишь тот кто действительно этом "болен"(к сожалению только этого фактора не достаточно).

Удачи всем!

Поделиться сообщением

Всем добрый день :blink: ,

думаю 7 лет самое оно. Ребёнок больше понимает, может объяснить, спросить и физически лучше подготовлен. В то же время ещё гибкий и без особых амбиций. Не совсем понимаю, когда папино желание во многом преобладает, а ребёнок идёт на поводу, толком не понимая, зачем оно нужно и что из этого будет. Желание заниматься чем-либо (а в данном случае картингом) должно быть осознанным.

П.С. Но опять-таки всё индивидуально, кто-то в 5 лет уже готов (например Жора Красько), а кому-то и в 7 ещё рано. Так что чёткого возраста нет. ИМХО.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

• Создать...